Jeunes Sapeurs-Pompiers

CANDIDATS ADMIS JEUNES SAPEURS POMPIERS 2017-2021

  • Nom du fichier : Admis jsp 2018
  • Taille : 239.79 Ko
yes /

Télécharger

RESULTATS DES TEST DE SELECTION JSP 2017 (Collège de Bras Panon)

Le 17 octobre 2017, au vu des résultats des épreuves écrites qui se sont déroulées le samedi 14 octobre 2017  au collège de Bras Panon le jury réuni a déclaré admissibles aux épreuves sportives du samedi 18 novembre 2017 les jeunes suivants (résultats donnés par ordre alphabétique et non par moyennes) :

Garçons

DUPUY-SACROT Noa

GOOLAM HOOSEN Noah

GRONDIN Hervé

GUICHARD Julien

HULLEN Noah

LAURET Enzo

MAZEAU Théo

RENARD Lenny

RIVIERE Alexandre

SIMITAMBE Noah

TATEIA Karim

TECHER Maël

VOLNY Noah

 

Filles

ALAGAMA Gwendoline

AQUILIMEBA Mélody

ARNASSALOM Karishma

BRISEVIN Aurélia

COUPAYE Amandine

DAMOUR Anna

DE-PEINDRAY Lise

FADHUILI Elisa

GUICHARD Julia

MOUNOUSSAMY-APAVOU Aurore

NARAYANASSAMY Léa

SAUTRON Noémy Louise

 

Les jeunes figurant sur cette liste devront se présenter aux tests sportifs qui se dérouleront le samedi 18 novembre 2017 de 9h à 12h au stade Jean Allane à St Benoit. Cette publication fait office de convocation.

Pour ceux qui ne figurent pas sur la liste des jeunes sélectionnés, nous sommes conscients de la déception que cela peut engendrer mais nous ne pouvons que valoriser la démarche que les enfants ont entrepris en osant se présenter aux tests de sélection écrits. Loin d’être un échec, cette première expérience, nous l’espérons, sera pour eux riche d’enseignements.

Rendez vous à présent samedi 18 novembre 2017 de 9h à 12h au stade Jean Allane à St Benoit.

Les épreuves sportives comprendront :

  • Une course de vitesse de 80m
  • Une course d’endurance de 500 m
  • Une série de pompes
  • Un test de souplesse

Vous retrouverez les barèmes qui serviront de base pour l’évaluation des épreuves sur le site Bareme épreuves physqiues  jsp 2016Bareme épreuves physqiues jsp

Comme précisé dans le dossier d’inscription, le candidat doit IMPERATIVEMENT (sous peine d’être interdit d’épreuve) se présenter muni de :

  • Sa pièce d’identité  ou autre document justifiant de son identité (avec photo obligatoire)
  • Une attestation de réussite 50 mètres nage libre délivrée par un maitre-nageur (BEESAN) avec signature et cachet authentifiant le document.
  • Un certificat d’aptitude au sport datant de moins de trois mois à la date du 18 novembre 2017
  • Une tenue de sport avec casquette et un tee-shirt de rechange
  • Une bouteille d’eau

Nous vous rappelons qu’à l’issue de cette épreuve, les 15 meilleurs candidats seront retenus pour intégrer la section des JSP du collège .  Les résultats seront publiés sur le site de l’UDSP 974 à partir du 19 novembre 2017.

Nous souhaitons bonne chance aux candidats retenus ....

Le président.

Sélection des JSP de Cilaos

Le samedi 18 février 2017 et le dimanche 19 février 2017 ont eu lieu à Cilaos les tests de sélection des futurs JSP qui composeront la nouvelle section de la commune. 42 candidats se sont présentés aux tests écrits et les 25 meilleurs ont été autorisés à se présenter aux épreuves physiques. Après délibération du jury, 3 filles et 12 garçons ont été retenus. Deux autres candidats sont placés sur la liste d'attente.

Ci joint le procès verbal : Pv final signePv final signe (358.28 Ko)

Les jeunes lauréats, accompagnés d'un de leur parent, sont attendus samedi 25 février 2017 à 10 h au centre de secours de Cilaos, 2 ruelle des Artisans à Cilaos pour l'ouverture officielle de la section. Les JSP devront être vêtus d'un tee shirt blanc (sans aucune inscription), d'un short de sport et de baskets. Les parents et les enfants doivent prendre connaissance du règlement intérieur des sections JSP et devront ramener la dernière page signée des deux parties. Ce règlement est téléchargeable ici : Ri jsp au 02 01 2017Ri jsp au 02 01 2017 (469.42 Ko). Les cours débuteront le samedi suivant soit le 4 mars 2017 (même tenue + effets scolaires)

Félicitations à tous les enfants qui ont participé aux épreuves et aux lauréats. Photo jsp

23 nouveaux animateurs JSP - 30 décembre 2016

Félicitations à nos 23 nouveaux animateurs JSP suite à la formation réalisée à la plaine des palmistes pour le Lt DAMOUR, formateur au sein de la commission nationale des JSP, du 26 au décembre 2016.

  Rentrée des classes des JSP 1 de Petite Ile et de St Benoit

Bonjour à tous,

Comme prévu lors de nos réunions de rencontre qui ont eu lieu fin décembre, nous vous informons que la rentrée des classes des nouvelles sections JSP aura lieu le samedi 4 février 2017 à 14h, respectivement au centre de secours de Petite Ile et de St Benoit.

Les enfants sont attendus avec leurs effets scolaires (papier-crayons) et en tenue de sport : tee-shirt blanc et short de sport.

Ils doivent venir munis de la dernière page du règlement intérieur que nous avons eu l'occasion de lire ensemble, page que parents et JSP doivent signer, attestant de la bonne prise en compte de ce règlement. Vous pouvez le télécharger en cliquant ci après : Ri jsp au 02 01 2017Ri jsp au 02 01 2017 (469.42 Ko)

Bonne rentrée à tous ces nouveaux JSP !

Le Président,

Josselin Myrtho

 

Résultats tests engagement JSP 2016

Procès-verbal

Candidats admis dans les sections JSP de Petite Ile et de Saint Benoit

  • Compte tenu des conditions fixées dans le dossier d’inscription des épreuves d’entrée à l’école des jeunes sapeurs-pompiers de la Réunion,
  • Compte tenu des résultats obtenus aux épreuves écrites qui se sont déroulées le samedi 26 novembre 2016 et aux épreuves sportives qui se sont déroulées le mercredi 7 décembre 2016,
  • Compte-tenu qu’aucune réclamation n’a été formulée par un tiers à l’issue des épreuves,
  • Compte tenu que dans la section de Petite Ile et de Saint-Benoit, le 12ème garçon et le 13ème sont ex-aequo,

 

Le conseil d’administration de l’UDSP 974 réuni le mercredi 7 décembre 2016, arrête une liste de 21 jeunes déclarés admis (19 titulaires et deux sur liste complémentaire dont un garçon et une fille) dans la section de Petite Ile et de Saint-Benoit.

 

Procès-verbal

Candidats admis dans les sections JSP de Petite Ile

 

Filles Section de Petite Ile

  • BAUFINAIS Emilie
  • COLLET Marie Camille
  • FONTAINE Anna
  • SADALA Kysha
  • SADALA Shauna
  • SAVARIAU Ophélie

Liste complémentaire :

  • FRANCOMME Alexis Sarah

Garçons Section de Petite Ile

  • AJORQUE Arthur
  • BAGAGE Ludovic
  • BARET Etienne
  • BOGDANIS Lucas
  • FORT Yoel
  • HOAREAU Alexandre
  • L’HOTEL Hugo
  • LOUISE Baptiste
  • MANIN Xavier
  • PAYET Hervé
  • POTIN Adrien
  • RIVIERE Lucas
  • WONG YIM CHEONG Erwan

Liste complémentaire :

  • BOIVIN Thibaud

 

 

Procès-verbal

Candidats admis dans les sections JSP de Saint-Benoit

Filles Section de St Benoit

  • ALAMELE Nina
  • ARTHEMISE Myrtille
  • ASVAT Shirine
  • GRONDIN Mélissa
  • RENAMBATZ Coline
  • ROCHETAING Tina

Liste complémentaire :

  • TEVANEE Anaïs

Garçons Section de St Benoit

  • ALBUFFY Nicolas
  • BOYER Julien
  • COLLET Kilian
  • DAMOUR Enzo
  • FAUSTIN Jordan
  • GRONDIN Théo
  • LEDENON Arthur
  • RIAUD Florent
  • ROBERT Dorian
  • SARPEDON Ulrick
  • SERAPHINE Florian
  • SFERRAZZA Ethan
  • TRECASSE Alexandre

Liste complémentaire :

  • PADE Sylvain

Le procés verbal (officiel)  est en pièce jointe.Pv engagement jsp 2016Pv engagement jsp 2016

FELICITATIONS AUX HEUREUX LAUREATS!

Merci à toute l'équipe d'encadrement.

Le président de l'UDSP974

Josselin MYRTHO

 

Candidats admissibles pour les épreuves physiques - Concours JSP 2016

Bonjour à tous,

Suite aux résultats des épreuves écrites qui se sont déroulées le samedi 26 novembre 2016 à St Benoit, nous avons dû sélectionner un peu plus de candidats qu’initialement prévus.

Le nombre de filles et de garçons sélectionnés s’est fait au prorata des candidatures. Il était prévu de prendre 10 filles et 30 garçons par section mais au vu des résultats ex æquo, nous avons sélectionné :

Pour la section de St Benoit :

  • 33 garçons (moyenne de 16,6 à 10,33 dont 4 ex æquo à 10,33)
  • 11 filles (moyenne de 13 à 11,5 dont 2 ex æquo à 11,5)

Pour la section de St Petite Ile :

  • 32 garçons (moyenne de 17 à 11 dont 7 ex æquo à 11)
  • 11 filles (moyenne de 14,5 à 11,5 dont 2 ex æquo à 11,5)

Pour ceux qui ne figurent pas sur la liste des jeunes sélectionnés, nous sommes conscients de la déception que cela peut engendrer mais nous ne pouvons que valoriser la démarche que les enfants ont entrepris en osant se présenter aux tests de sélection écrits. Loin d’être un échec, cette première expérience, nous l’espérons, sera pour eux riche d’enseignements.

Les candidats dont les noms suivent sont déclarés admissibles aux épreuves sportives  (résultats donnés par ordre alphabétique et non par moyennes):

Pv epreuve ecritePv epreuve ecrite (288.94 Ko)

Garçons Section de Petite Ile

  • AJORQUE Arthur
  • ASSATI Denis
  • BAGAGE Ludovic
  • BARET Etienne
  • BLARD Adrien
  • BOGDANIS Lucas
  • BOIVIN Thibaud
  • BULIN Yann
  • CHANE TO Emmanuel
  • DAMOUR Maxime
  • FOLIO Samuel
  • FONTAINE Clément
  • FORT Yoel
  • GENTILHOMME Sauni
  • GIGANT Corentyn
  • HOAREAU Alexandre
  • L’HOTEL Hugo
  • LEBON Romain
  • LEFEVRE Florent
  • LOUISE Baptiste
  • MANIN Xavier
  • MOREL Yann
  • OLIVAR Thomas
  • PAYET Hervé
  • POTHIN Christophe
  • POTIN Adrien
  • REMULE Dareel
  • RIVIERE Lucas
  • ROBERT Françis
  • ROBERT Pierre Ivrin
  • SMITH Anthony
  • WONG YIM CHEONG Erwan

Filles Section de Petite Ile

  • BAUFINAIS Emilie
  • BURGOT Anaëlle
  • CHAROTE Emma
  • COLLET Marie Camille
  • FONTAINE Anna
  • FRANCOMME Alexis Sarah
  • POTHIN Chloé
  • SADALA Kysha
  • SADALA Shauna
  • SAVARIAU Ophélie
  • VYNISALE Jade          

Garçons Section de St Benoit

  • ALBUFFY Nicolas
  • BERNARD Noah
  • BOYER Julien
  • BRU Victor
  • BUREN Rudy
  • CHANFIN Hugo
  • COLLET Kilian
  • DAMOUR Enzo
  • EFFERMA Jonathan
  • FAUSSETTE Elie
  • FAUSTIN Jordan
  • GRONDIN Théo
  • JAMS Patrice
  • LEDENON Arthur
  • MANIECA Allan
  • MOUTAMA-RAMAYE Samuel
  • NOURRY Victor
  • ORIOL Hugo
  • PADE Sylvain
  • PEDRE Alexandre
  • PITOU Korrigan
  • RIAUD Florent
  • ROBERT Dorian
  • ROBERT Jean Wilson
  • SAINT FIRMIN Anderson
  • SARPEDON Ulrick
  • SERAPHINE Florian
  • SFERRAZZA Ethan
  • TECHER Alain
  • TECHER Cédric
  • TESTAN Nathan
  • TRECASSE Alexandre
  • YONG PENG Jimmy

Filles Section de St Benoit

  • ALAMELE Nina
  • ARTHEMISE Myrtille
  • ASVAT Shirine
  • BALAYA MANGAMAN Marine
  • GRONDIN Mélissa
  • HEPTOULLA Nama
  • HUET Anaëlle
  • RENAMBATZ Coline
  • ROBERT Léa
  • ROCHETAING Tina
  • TEVANEE Anaïs

 

Bravo à tous les jeunes admissibles !

 

Rendez vous à présent le mercredi 7 décembre 2016 au Stade Gaby Folio : 14 Rue des Jacarandas, 97429 PETITE ILE  (plan d’accès ci joint)Plan général à partir de la RN2Plan général à partir de la RN2 (116.28 Ko)A partir de l e glise de p ileA partir de l e glise de p ile (100.3 Ko)

  • à 14h pour les candidats admissibles de la section de Petite Ile
  • à 15h pour les candidats admissibles de la section de St Benoit

Les épreuves sportives comprendront :

  • Une course de vitesse de 80m
  • Une course d’endurance de 500 m
  • Une série de pompes
  • Un test de souplesse

Vous retrouverez les barèmes qui serviront de base pour l’évaluation des épreuves sur le site Bareme épreuves physqiues  jsp 2016Bareme épreuves physqiues jsp 2016 (25 Ko)

Comme précisé dans le dossier d’inscription, le candidat doit IMPERATIVEMENT (sous peine d’être interdit d’épreuve) se présenter muni de :

  • Sa pièce d’identité  ou autre document justifiant de son identité (avec photo obligatoire)
  • Une attestation de réussite 50 mètres nage libre délivrée par un maitre-nageur (BEESAN) avec signature et cachet authentifiant le document.
  • Un certificat d’aptitude au sport datant de moins de trois mois à la date du 7 décembre 2016
  • Une tenue de sport avec casquette et un tee-shirt de rechange
  • Une bouteille d’eau

Nous vous rappelons qu’à l’issue de cette épreuve, les 18 meilleurs candidats (12 garçons et 6 filles) de chaque secteur (St Benoit et Petite Ile) seront retenus pour intégrer la section des JSP qui débutera en février 2017.  Les résultats vous seront adressés par voie postale après validation par le conseil d’administration de l’UDSP974 et seront publiés sur le site de l’UDSP 974 à partir de jeudi 8 décembre.

Nous souhaitons bonne chance aux candidats retenus et restons à votre disposition pour tout renseignement complémentaire.

 

Le président.

 

Préparation aux épreuves de sélection JSP

Les inscriptions pour les épreuves de sélection des futurs JSP pour les sections de St Benoit et de Petite Ile sont à présent terminées. Au total, ce sont 196 jeunes (102 pour St Benoit et 94 pour Petite Ile) qui vont passer l'épreuve écrite constituée d'une dictée à trous, d'une épreuve de culture générale et de mathématiques. Toutes les convocations sont parties par voie postale ce 9/11/2016. Surveillez donc vos boites aux lettres....

A l'issue de ces épreuves, seuls les 40 meilleurs pour chaque section seront retenus pour passer les épreuves sportives qui se dérouleront le 7 décembre après-midi (le lieu reste à définir). A l'issue de ces épreuves sportives, les 9 meilleures filles et les 9 meilleurs garçons de chaque secteur seront retenus pour intégrer la section soit 36 jeunes au total.

Nous vous proposons les annales de l'examen de 2015 avec les corrections pour que les enfants puissent s'entrainer et voir ce qui les attend..

Vous pouvez les télécharger en cliquant ci-dessous :

Culture generaleCulture generale (271.84 Ko)

Culture generale correctionCulture generale correction (319.69 Ko)

DicteeDictee (245.26 Ko)

Dictee correctionDictee correction (242.68 Ko)

MathsMaths (212.46 Ko)Maths correctionMaths correction (213.54 Ko)

Aux révisions et bon courage à tous les participants !

Rendez vous le 26 novembre à 8 h devant le Lucée Patu de Rosemont à St Benoit !

Ouverture de deux nouvelles sections JSP (St Benoit et Petite Ile)

L'UDSP recrute 36 JSP de 13 à 14 ans au sein de deux nouvelles sections (St Benoit et Petite Ile) pour une rentrée prévue en février 2017. A l'issue d'une formation de 4 ans, ces jeunes passeront le brevet national de Jeune Sapeur-Pompier lequel leur facilitera l'accès à un engagement de sapeur-pompier volontaire.

Pour entrer dans ces sections, les jeunes qui se présentent aux épreuves de sélection devront être né(e)s entre le 1er janvier 2002 et le 31 décembre 2003 .

Il vous revient de remplir le dossier d'inscription aux épreuves (en cliquant ci après : Inscription aux epreuvesInscription aux epreuves (467.89 Ko) ) et de le retourner avant le 04 novembre 2016, cachet de la poste faisant foi.

Attention : tout dossier incomplet ne pourra être retenu.. Alors, soyez vigilants lorsque vous le remplissez...

L'épreuve écrite aura lieu le samedi 26 novembre 2016 entre 9h et 11 h et les meilleurs seront convoqués pour les épreuves sportives qui auront lieu le mercredi 7 décembre de 14h à 18 h.(voir les barèmes : Bareme epreuve jsp 2016Bareme epreuve jsp 2016 )

Bon courage à ceux et celles qui décideront de se lancer dans l'aventure !

 

Le président MYRTHO à Douaumont!

L 'ossuaire de Douaumont est un monument à la mémoire des soldats de la bataille de Verdun de 1916, situé à la limite des communes de Douaumont et  Fleury-devant-Douaumont, à quelques kilomètres de Verdun , dans le département de la Meuse en région Alsace-Champagne-Ardenne-Lorraine.

L'ossuaire est conçu au lendemain de l'armistice de 1918 à l'initiative de Mgr Charles Ginisty, évêque de Verdun. Inauguré le par le président de la République, il abrite les restes de 130 000 soldats inconnus, Français et Allemands. Il est le lieu d'un des symboles de l'amitié franco-allemande : la poignée de main de François Mitterrand et Helmut Kohl le . Il est classé aux monuments historiques le .

En face de l'ossuaire, la nécropole nationale de Douaumont rassemble 16 142 tombes de soldats français, majoritairement catholiques, dont un carré de 592 stèles de soldats musulmans. Le cimetière militaire contient également deux mémoriaux respectivement consacrés aux soldats de confessions juive et musulmane.